Top.Mail.Ru

Полонский в СИЗО объяснил фразу «Нет миллиарда — идите в ж..у.»

Новости «Матросской тишины»



Сергей Полонский явно войдет в историю СИЗО №1 как самый неспокойный заключенный. За решеткой он чуть больше недели, а уже придумал проект перестройки изолятора (торжество вручил «гражданину начальнику»). По ночам он помогает писать кандидатскую сокамернику, а себя сам назначил его научным руководителем. Полонский заявил, что само провидение забросило его в камеру к людям, с которыми он изменит мир. Бывший олигарх просит, чтобы у него взяли анализы на наркотики, и требует защитить его собаку, внутри которой полиция ищет драгоценности.

  Полонский встретил нас так, как встречают у себя дома. Все-таки удивительный он человек — сумел обжиться в СИЗО за считанные дни. Да так обжиться, что он будто и не ощущает себя в заточении.
  Обращается к начальнику СИЗО:

   - У вас есть какие-то жалобы на меня? Есть претензии? Я нормально себя веду?

  Впервые на моей памяти арестант не жалуется правозащитникам, а спрашивает, нет ли жалоб на него самого.

   - То есть у вас больше нет ничего в Камбоджи - ни островов, ни катеров?

   - Ничего. Все конфисковано полицией. Даже катер и «Роллс-ройс». А самое смешное, что у меня в Москве нет жилья. Никакого.

Сергей Полонский строитель    - Как же вы строили жилые дома и ни в одном себе квартиры не оставили? Что-то не больно верится.

   - Но так и есть! Я и раньше в Москве жил либо в офисе, либо на дебаркадере. Его больше нет. Да что там — у меня прописки нет. Квартиру, где я был зарегистрирован, продали, и меня суд принудительно оттуда выписал.

   - Так вы, выходит, бомж?

   - Выходит, что так.

   - Дольщики, которые себя считают обманутыми вами, наверное, обрадуются такому повороту...

   - Я не считаю себя ни в чем виновным, я никого не хотел обманывать и не обманывал. И имейте в виду, в России 300 тысяч обманутых дольщиков, а те, которые высказывают ко мне, скажем так, претензии в материалах уголовного дела... Вы посмотрите, что это за люди. Один дом купил за 20 миллионов долларов, второй приобрел целый вокзал, третий имеет собственность в Швейцарии. Это не бедные люди, уверяю вас. А у меня вот все украли. У меня точно больше ничего нет. Я-то тут на казенных харчах. А близкие? Оля кольцо заложила, чтобы мне передачки сюда передавать.

  – Эк вас жизнь мотнула! А вы когда-то говорили: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у!»

Сергей Полонский в Камбодже    - Рассказываю вам историю происхождения этой фразы. Это было в Каннах. Мы устроили там крутую презентацию, на которую пригласили 1,5 тысячи инвесторов со всего мира. Зал был забит до отказа. И подходит ко мне охранник, говорит, что огромная толпа людей стоит на улице.

  Я выхожу, вижу, их там еще тысяча-полторы. Спрашиваю: «У кого есть пригласительные?». Почти все поднимают руки. Куда их девать? Если запустить — давка будет. Я тогда еще спрашиваю: «Кто готов заплатить за вход? Деньги пойдут детям на благотворительность».

  Потянулось три руки. И тогда я сказал эту фразу. И она относилась даже не к тем, кто там был (а там были миллионеры), а к компаниям, которые они представляли. Понимаете теперь? Это не было обращение к трактористам, учителям и другим простым людям. А к владельцам компаний. Потом я мог эту фразу повторить только вспоминая об этом случае. А все вырвали из контекста. Преподнесли так, будто это я обычным людям так сказал, будто про них.

  Ева Меркачева

  Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26823 от 1 июня 2015
Читать полностью

Новости и скандалы «Матросской тишины»



Матросская тишина, СИЗО № 1
Общее описание