Top.Mail.Ru

Присяжные оправдали сочинца, сбежавшего из «Матросской тишины»

Новости «Матросской тишины»



  Росбалт, 10/12/2013
  РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 декабря. В Ростовском областном суде присяжные вынесли оправдательный приговор обвиняемому в убийстве двух человек, сбежавшему из московского СИЗО "Матросская тишина". Он освобожден из-под стражи прямо в зале суда, сообщает "РГ".

  Сочинец Олег Топалов в течение полутора лет находился под стражей в московском СИЗО и совершил побег при помощи столовой ложки, которой, по версии следствия, он проделал отверстие в стене. На следующий после дерзкого побега день он был задержан.
  Топалова подозревали в убийстве директора компании по переработке металлолома в Ростовской области и его водителя. Подсудимый свою вину не признал и сам пожелал, чтобы его дело рассматривали присяжные заседатели. Ему удалось убедить их в своей невиновности.

  Напомним, что в ближайшее время будут судить бывших сотрудников "Матросской тишины" инспекторов Виктора Добрынина и Александра Синьковского, а также дежурного помощника начальника следственного изолятора Сергея Платонова, обвиняемых в халатности, приведшей к побегу.
  Топалов воспользовался заранее ложкой, расковырял кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры, и сбежал.

  СК считает, что бывшие должностные лица не обеспечили надзор за обвиняемыми, допустившего хранение на режимной территории предмета, использованного для побега, и не приняли мер по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах.
  Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/12/10/1209620.html

В Москве будут судить экс-сотрудников «Матросской тишины», откуда сбежал арестант


  Росбалт, 16/10/2013

  МОСКВА, 16 октября. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников следственного изолятора № 1 УФСИН России по Москве инспекторов Виктора Добрынина и Александра Синьковского, а также дежурного помощника начальника следственного изолятора Сергея Платонова, обвиняемых в халатности.

  Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по данным следствия, в ходе ненадлежащего исполнения Добрыниным, Синьковским и Платоновым своих обязанностей содержащийся под стражей в камере следственного изолятора Олег Топалов совершил побег. Он воспользовался заранее приисканным металлическим предметом, произвел разрушение кирпичной кладки вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры, после чего сбежал.
  СК считает, что бывшие должностные лица не обеспечили надзор за обвиняемыми, допустившего хранение на режимной территории предмета, использованного для побега, и не приняли мер по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах.
  В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно было направлено в суд для рассмотрения по существу.
  Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/10/16/1188341.html

Новости и скандалы «Матросской тишины»



Матросская тишина, СИЗО № 1
Общее описание