Top.Mail.Ru

В «Матросской тишине» разоблачили целый клан вымогателей

Скандалы «Матросской тишины»



  Опубликовано в газете "Московский комсомолец" №26814 от 21 мая 2015 года
  Криминальный скандал разгорелся вчера в следственном изоляторе «Матросская Тишина» — сюда нагрянули с обысками сотрудники ФСБ В ходе спецоперации была пресечена деятельность целой шайки вымогателей, орудовавших прямо в стенах изолятора.
  Как сообщили «МК» в Следственном комитете РФ, всего выбиванием денег из арестантов занимались пятеро работников СИЗО: трое действующих и двое бывших. Их сообщником был криминальный авторитет, который находился в «Тишине» в качестве подследственного. Объектом внимания шантажистов стали в основном те, кто обвиняется по статьям УК «Мошенничество», «Получение взятки» и т. д. (таких немало в СИЗО). Служащие изолятора угрожали обеспеченным «сидельцам» расправой. Непокорных ожидало препровождение в «пресс-хату» (так на жаргоне называется камера, где избивают заключенных по негласному указанию руководителей СИЗО). В общей сложности тюремщики и их сообщники вымогали 10 миллионов рублей. Эту сумму коммерсанты из числа заключенных должны были перечислить на банковские карты, оформленные на сообщников сотрудников СИЗО.

  По данным «МК», всего от действий банды пострадали 10 человек. Среди задержанных двое инспекторов по режиму и оперативник. А предполагаемым лидером шайки являлся бывший зам.начальника СИЗО по оперативной части Захаров, уволенный около месяца назад. Сама же схема была проста: как только данные о «денежном» заключенном попадали в оперчасть, дежурный сообщал информацию оперативнику. А тот «продавал» ценные сведения «смотрящему» за СИЗО за 45-50 тыс. рублей. После этого уже «смотрящий» начинал «обрабатывать» заключенного. По некоторым данным, криминальным сообщником тюремщиков является выходец с Кавказа, осужденный в январе за кражу и умышленную порчу документов. Он не является вором в законе, но «за спиной» у мафиозо солидный «послужной» криминальный список.

  Источники «МК» считают, что едва ли скандал будет стоить места начальнику СИЗО Клочеку: скорее всего он отделается выговором. Ведь по нашим сведениям, схема вымогательства денег у заключенных действует уже около 10 лет. Создал ее в прошлом высокопоставленный работник ФСИН, уволившийся из системы как раз в 2005 году. В документах спецслужб он значится под кличкой Хирург. Однако разоблачить его пока не удалось.

Ситуация в «Матросской тишине» типична для России

  Правда, правозащитники не слышали прежде, чтобы в вымогательствах участвовала администрация По словам журналиста «МК» правозащитницы Евы Меркачевой, подобные истории происходят во всех изоляторах и тюрьмах регулярно. Родственники людей, попавших под преследование уголовников и администрации, постоянно обращаются в различные инстанции, но это ничего не меняет в лучшую сторону в жизни их близких. Эта история удивительна в первую очередь тем, что на этот раз среди подозреваемых сотрудники ФСИН.

  В свою очередь адвокат Алексей Паршин рассказал «МК», что в местах заключения уголовники регулярно пытаются «поставить на деньги» тех, с кем сидят. Случаев, когда вымогательства совершались в сговоре с администрацией, раньше не фиксировалось. Как правило, жертвы вымогательства — люди, не имеющие защиты, или же сидящие за экономические преступления, то есть те, у кого есть, чем поживиться.

  По словам адвоката и члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены, подобные вещи происходят из-за невозможности контролировать систему исполнения наказания.
  Я имел доступ к уголовникам, регулярно с ними виделся. На мои вопросы, есть ли жалобы, никто никогда не жалуется — боятся. А те, кто не боятся, считают, что ничего не могут поделать. Даешь ему бумагу, говоришь — напиши, что здесь не так! А он отвечает: какой смысл? Как я докажу, что тут нарушают мои права? Чтобы такое не повторялось, нужно бороться с нарушениями через внутренний и общественный контроль.
  Владимир Седов
  Опубликовано в газете "Московский комсомолец" №26815 от 22 мая 2015 года

Новости и скандалы «Матросской тишины»



Матросская тишина, СИЗО № 1
Общее описание