Ухтомская улица (1924) на карте
Район - Лефортово (ЮВАО)
Первоначальное название улицы — Александро-Михайловская, вероятно, дано по имени домовладельца. Улица возникла на рубеже XIX—XX веков. Переименована в 1924 году по имени участника революции 1905 года А. В. Ухтомского.
Ухтомский Алексей Владимирович в октябре 1905 года — руководитель стачечного комитета железнодорожников, затем один из руководителей боевой дружины Казанской железной дороги. В ходе восстания в Москве во главе дружины полностью овладел линией Москва—Голутвин, разоружив на ней полицию, перерезав телеграф и разоружая возвращавшиеся из Маньчжурии воинские эшелоны.
Отличился тем, что 14 декабря сумел вывести дружинников в Перово, несмотря на две устроенные ему засады и массированный пулеметный огонь. Вскоре, однако, был вместе с группой из 6 дружинников арестован карательной экспедицией Семёновского полка под руководством полковника Римана на станции Люберцы и расстрелян без всякого суда 17 декабря 1905 года.
Ближайшие улицы с подобным названием:
Буракова улица (1967)- 1350 м.
Журавлева площадь (1929)- 1650 м.
Ибрагимова улица (1957)- 1900 м.
Балакиревский переулок (1939)- 1950 м.
Улицы с подобными именами в Москве, общий список
М улицы около метро